Your request is in progress
Finding aid - Reference codes:

Ministère du Commerce : distinctions honorifiques décernées à l’occasion des expositions internationales ou universelles (1849-1923)

Top of page
Reference codes
F/12/5314-F/12/5320, F/12/5332-F/12/5336, F/12/6635-F/12/6670
Date
1849-1923
Material importance
and support
48 articles
Physical location
Pierrefitte-sur-Seine
Access conditions

Communicables selon les articles L.213-1 à 213-8 du Code du patrimoine, sous réserve des restrictions imposées par l’état matériel des documents.

Conditions of use

Reproduction et réutilisation selon le règlement des salles de consultation en vigueur aux Archives nationales.

Reference codes: F/12/5336
1897-1914

Mérite agricole et ordres coloniaux

Description

Fédérations des chauffeurs-conducteurs mécaniciens de France (1897) ; Exposition de Buenos Aires (1910) ; promotions à l’occasion des expositions de Bruxelles et de Turin (1913-1914) : dossiers individuels de proposition.

Propositions pour le grade de commandeur (Exposition de Turin) : ABAYE (Léon Edouard), propriétaire du domaine de Tremblay ; BELLAN (Léopold), conseiller municipal ; BRUNET (Raymond Jules), administrateur de la Revue de viticulture ; CUSENIER (Eugène Albert), industriel ; DUVERMY, industriel ; GRANEL (Jean Joseph), ingénieur agronome ; GUILLON (Philbert Louis), négociant ; GUILLOT (Pierre), rosiériste ; HIRCH (Edmond), industriel ; JOULIER (Jean), professeur à l’école normale d’horticulture de Rennes ; LACOMBE (Jean-Baptiste Emile), médecin vétérinaire ; LECLERC (Léon Victor), marchand grainetier ; LECONTE (Henri Joseph), horticulteur ; MAURIS (Léon), directeur de la Compagnie de chemin de fer ; MOUSSU (Guy Louis), bibliothécaire archiviste du ministère de l’Agriculture ; MASURE, secrétaire général du commissariat général ; MULMARD (Emile), horticulteur ; OPOIX (Pierre Octave), jardinier en chef du Luxembourg ; POISSON (Eugène), marchand de bois ; RACHET (Georges), membre de la Chambre de commerce de Paris ; ROBERT (Emmanuel Basil), ingénieur ; TOURET (Eugène Félix), architecte paysagiste ; VIBERT BROWN (Cyrille), ingénieur des ponts et chaussées ; VIDAL-BEAUME (Jean-Baptiste), constructeur de machines agricoles ; WEIL (Camille Joachim), négociant en grains.

Propositions pour le grade de chevalier (Exposition de Turin) : ALLOUARD, artiste peintre ; BARBE (Pierre), architecte ; BARBIER (Félix), agent commercial de la Compagnie PLM ; BEKE (Henri Pierre), chef de bureau de la Compagnie PLM ; BERNARD (Maurice Henri), président de la Société Apicea ; BERTHIN (Louis Jules), mégissier ; BEUCLER (Alfred), ingénieur agronome ; BIAUDET (Georges), constructeur ; BLANCHIN (Jacques Louis), agent de la Compagnie PLM ; BLONDEAU (Louis), voyageur de la maison Vilmorin ; BOISSON (Camille) ; BONARIUS, maison Raux ; BONNENFANT (Léon), architecte ; BONTEMPS (Philippe), directeur général de la Mutuelle générale du canton de Sennecey ; BOUCARD (Pierre), médecin ; BOUIX (Armand Eugène), fabriquant de tissus d’ameublement ; BOUNHIOL (Jean-Paul), professeur à la faculté des sciences d’Alger ; BOUZINAC (André Philippe), fabriquant de chapeaux ; BOYELLE-MORIN (Georges Auguste), constructeur d’instruments de précision ; BRÉCHOT (Victor Edouard), chef de division de la Compagnie PLM ; BRUNETEAUX (Léon Armand), rédacteur à l’Office général de l’Algérie ; BRUNNARIUS (Robert René), administrateur délégué des établissements Raux ; BRUSSON (Antonin), manufacturier ; BUNOT (Emile Léon), chef de trafic à la Compagnie générale transatlantique ; CALVET (Louis), professeur à la faculté des sciences de Clermont Ferrand ; CAVAILLÉ (Noël), directeur de l’économat aux Chemins de fer de l’Etat ; CHABANNES (Maurice), agent de la Compagnie des chemins de fer de paris à Lyon et à la Méditerranée ; CHABERT (Marius), chef de bureau à la Compagnie PLM ; CHANÉE (Albert Antoine), fabriquant de tapis ; CHARDIN (Auguste), agriculteur ; CHARLEUX (Jean), ingénieur maison Thiron ; CHAUVET (Augustin Eugène), inventeur de l’automoteur Chauvet ; CHEVRIER (Julien Gaston), médecin ; CIGOGNE (Jean-Baptiste) ,ingénieur des ponts et chaussées ; CISTERNE (Léonard), maison Beytout-Cisterne ; COURANT (Louis Marie), horticulteur ; COURT (Paul), commerçant de vins en gros ; DANET, directeur de la maison Barbou fils ; DAUBRESSE (Francisque Lucien), maison Falba- Thomas ; DEBAUGE (Henri), industriel ; DEFRENE-CHAIGNEAU (Adolphe), commis principal à la Préfecture de la Seine ; DELACROIX, ingénieur ; DELAVIS, agent commercial de la Compagnie PLM ; DESPERT (Eugène), directeur technique de la maison Gaulin ; DEWAVRIN (Daniel), directeur de sucreries et verreries ; DIDIER (Jean), canonnier ; DRUCKER (Lazare), fabriquant de meubles ; DUPUIS (Charles), attaché à la maison Didot-Bottin ; DUVERMY (Louis), industriel ; FANET (Gabriel Joseph), directeur des ateliers de M. Barbou fils ; FEIGNOUX (Raoul), pharmacien ; FICHOT (Marie Léon), industriel ; FLABA (Thomas), constructeur ; FLACH (Henri Gustave), pharmacien ; GANOT (Alphonse), filature en rotin, GARAND (Emmanuel), jardinier arboriculteur ; GASTINNE RENETTE (Paul Louis), armurier ; GAUCHER (Jean-Marie), fabriquant d’armes ; GAULIN ; GAUTHIER (Pierre), vin ; GUENOT (Ernest), agent de la Compagnie PLM ; GUILLOUX (Etienne), arboriculteur ; GUTZWILLER (Camille), industriel ; HERBERT (Louis) ; tanneur mégissier ; HERBUSERNE (Augustin), jardinier ; HEILBRONN ; HENNEGRAVE (Charles Justin), directeur de la maison Hermès ; HERSENT (Jean-Baptiste), ingénieur ; HERSON (Emile Charles), ingénieur agronome ; HUGON (Constant), instituteur ; ICHES (Lucien Eugène), naturaliste ; JOSSIER (Henri), industriel ; JOURDAN (Antonin), négociant en vin ; KERN (Ernest Gustave), chef de bureau de la Compagnie PLM ; KRAU (Edmond Jean), CORBEILLER (Jean Maurice), président du Conseil municipal ; LEGENDRE, apiculteur ; LE POULLEN (Pierre Edouard), secrétaire de l’Union syndicale des compagnies d’assurances ; LEPRINCE (Maurice), maison Leprince ; LEVAVASSEUR (Lucien), directeur des pépinières Leroy ; LIOGIER (Joseph), ingénieur ; LOUCHET (Edmond Adrien), ingénieur ; MAILLARD (René), délégué du comité directeur de l’Union vélocipédique de France ; MARCELLIN (Benoît Etienne), agent de la Compagnie PLM ; MARCHAL (François), filateur ; MARTIN (Gustave), conservateur du musée des Médailles ; MARTY (Henri), industriel ; MASCART-MYRTIL (Henri), maison Simonnot Godart ; MULLER (Alfred), de la maison Groux ; NIEL (Joseph Arthur), chef de culture ; OSTEMBROOCK (William), de la maison Tissot ; PARENT (Alfred Henri), administrateur de la Cartoucherie française ; PATICHOUD (Charles), horticulteur ; PESSAT (René), de la société Godin ; PICQ (H.B), négociant en vin ; PINGUET (Roger), pépiniériste ; PIQUET, directeur de la maison Simon frères ; PITET (Silvain), fabriquant de sièges en rotin ; PITOT (Augustin), secrétaire général de la Société française des munitions de chasse et de tir ; PRÉVOST (Léopold), directeur des établissements Guillemand ; PROTAT (Louis Octave), chef de bureau de la société L’Abeille ; QUARTIER (Charles), industriel ; RAVENET, maison Duret et Raby ; RAYBAUD (Prosper Antoine), inspecteur commercial ; REDON (Louis), architecte ; REDON (Jules Désiré), pépiniériste ; RICQLÈS (Armand Edouard), industriel ; ROBERT, industriel ; ROBIOU DU PONT (Fernand Louis), sous-chef des approvisionnements de la Compagnie générale transatlantique ; ROBIQUET (Jean), conservateur adjoint du musée Carnavalet ; ROGIER (Henri Maurice), pharmacien ; RONDEAU DU NOGER (Marc Emmanuel), de l’Ecole supérieure de pharmacie ; ROSSERO (Eugène), mégissier ; ROUSSEAU (Ferdinand), préparateur de produits pharmaceutiques ; ROUX (Louis), secrétaire particulier du président de la Compagnie PLM ; SAMSON (Rodolphe), de la maison Motte ; SCHOWB (Arthur), de la maison Louis Dreyfus ; SÉGARD, de la maison Motte ; SÉPÉ (Jean), décorateur de la ville et du gouvernement ; SEYSSEL (Claude) ; SOUQUIÈRES (Henri), conducteur municipal principal des travaux de Paris ; TANON (Albert Adolphe), directeur des Chemins de fer sur routes d’Algérie ; Tramu, horticulteur ; VALLERAND (Gaston Clément), horticulteur ; VERNAY (Auguste), ingénieur ; VÉZIN (René), de la maison Vézin ; VILGRAIN (Ernest), industriel ; VITRY, membre de la Société d’horticulture de Montreuil ; VUIBERT (Jean-Pierre), sous-chef de division du service commercial de la Compagnie PLM ; ZANG (Charles), machines à fabriquer les filets.

Propositions pour le grade d’officier (Exposition de Turin) : ALLART DU CHOLET ; ARNOULD (Pierre), ingénieur ; BAGAULT (Georges Pierre), secrétaire ; BAUDRY (Louis Alix), constructeur ; BELLAN (Henri), maison Bellan Beaupré ; BERGER (Max), industriel ; BERR (Emile), rédacteur au Figaro ; BEUSNIER (Eugène), constructeur ; BILLY (Joseph Félix), constructeur ; BOUCHÉ (Eugène), négociant ; BOUTY (Ferdinand), produits non alimentaires d’origine animale ; BOUVARD (Charles Louis), architecte ; CHARPENTIER (Félix Antonin), producteur fromager ; COLIN (Paul), négociant en vins ; CORBY (Théodule Léon), fourreur ; DEBRISE (Louis Félix), distillateur ; DELAHAYE (Alfred Paul), constructeur ; DELAUNAY-BELLEVILLE (Emile Julien), industriel ; DUMONTHIER (Ernest), administrateur du Mobilier national ; EVILLOT (Gustave), de la maison Groux ; ESCOURROU (Frantz), sous-chef de bureau à la préfecture de la Seine ; ESTIEU (Jean), fabriquant de biscuits ; FRANÇOIS (Louis François), directeur de la maison Derville ; GAY (Claude), horticulteur ; GRIFFON (Léon), fabriquant de conserves alimentaires ; GUIART (Jules Pierre), professeur à la faculté de médecine de Lyon ; HOTTINGUER (Rodolphe), régent de la Banque de France ; LOYER-BERTHE, pépiniériste ; MARGOT (Maurice Victor), ingénieur ; MARSOLLIER, sous-directeur de l’Ecole spéciale des travaux publics ; MAZIÈRES (Marc Alfred de), représentant de la Compagnie PLM pour l’Algérie, la Tunisie et le Maroc ; MIDY (Marcel Marie), plantes médicinales ; PELLERIN de LATOUCHE (Louis), président des Chemins de fer sur route d’Algérie ; PRALON (Eugène), consul général de France à Rotterdam, RAIMBERT (Louis), secrétaire général de l’Association des chimistes de sucreries et de distilleries de France et des colonies ; ROBICHON (Léon Arthur), rosiériste ; ROY (Marie Andrée) ; SAILLARD (Gustave), constructeur sanitaire ; SOHIER (Edmond Georges), fabriquant de verres ; SOUVESTRE (Pierre), publiciste ; THÉNARD (Louis Paul), viticulteur.

Propositions pour le grade de chevalier (Exposition de Bruxelles) : BARUT, directeur des usines du Griffre ; BRIANCHON (Eugène Marie), adjoint technique du service des promenades et plantations de la Ville de Paris ; GOUTEUR (Henri Charles), commis principal à la préfecture de la Seine ; GUIGNOT, secrétaire général de l’office national du commerce extérieur ; OLLIVIER (Léon), rédacteur chargé du service des expositions.

New conditions for access to archives.

Add finding aid
to my favourites
Download
the finding aid in PDF format
Finding aide permalink
Finding aid XML export