Traitement en cours
Inventaire - Cotes :

Fonds général Quantin (1798-1811).

Haut de page
Cotes
209AP/1-209AP/3
Date
1798-1811
Localisation physique
Pierrefitte

Description

Présentation du contenu

Le premier carton est essentiellement composé des deux registres de correspondance officielle envoyée par Quantin lorsqu'il commandait la 9ème, puis la 8ème division militaires (1798-1799).

Leur dépouillement apportera certainement des renseignements intéressants sur l'esprit public à cette époque charnière et sur les menées royalistes en cette région frontière.

Le second carton contient les pièces officielles, ou non, reçues par Quantin, gouverneur de Belle Isle, entre le 31 décembre 1803 et le 12 avril 1811.

Historique du producteur

Pierre Quantin naquit à Fervaques (Calvados) le 16 juin 1759. En 1772, il est mousse sur les bâtiments de commerce ; il sert dans la marine française, puis, de 1777 à 1783, dans la marine américaine. En janvier 1792, il est lieutenant au 3ème bataillon de volontaires du Calvados. Il franchit rapidement les grades et, en juin 1795, il est chef d'état-major par intérim de l'armée des côtes de Brest. Le 1er janvier 1796, il fut créé général de brigade et commande le département du Morbihan. Le 26 août, général de division, il est employé à l'expédition de Dunkerque. Ayant fait naufrage le 10 novembre 1796, il est réformé un an plus tard.

Le 15 juin 1798, il est remis en activité et on lui confie le commandement de la 9ème division militaire, puis, le 24 juillet, celui de la 8ème. Réformé à nouveau le 2 décembre 1799, il est employé à Brest en février 1800, puis en février 1801 à l'armée de l'ouest comme commandant de Belle Isle en mer.

Le 6 novembre 1801 il est mis à la disposition du ministre de la Marine et est chargé de conduire des renforts à Saint-Domingue en mars 1802 et il y reste avec différents commandements jusqu'en mai 1803. En octobre 1803, il est restitué au ministère de la guerre et le 31 décembre reprend son commandement à Belle Isle en mer.

Le 12 avril 1811, il prend sa retraite. Il mourut à Coutances le 7 février 1824.

Communication importante concernant les commandes. Cliquez ici

Ajouter l'inventaire
à mes favoris
Télécharger
l'inventaire en PDF
Permalien
de l'inventaire
Export XML
de l'inventaire