Your request is in progress
Finding aid - Reference codes:

Dictionnaire biographique des préfets (septembre 1870-mai 1982)

Top of page
Reference codes
F/1a, F/4, LH
Date
septembre 1870-mai 1982
Physical location
Pierrefitte-sur-Seine
Position in finding aid:
Reference codes: 19920266/64

LAPORTE, Jean Georges Marcel

  • LAPORTE, Jean Georges Marcel
  • Description

    Please note :
    These archival descriptions contain data which cannot be published on the Internet according to the article 8 of the French Act on information technology, data files and civil liberties (Loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés). Access to this data will only be available to researchers working in a Reading Room of the Archives nationales.

    Description

    Parcours : Lycée et fac. de droit de Toulouse. Licence en droit ; deux D.E.S. Mob. 17 avril-8 août 1940. - Avocat au barreau de Toulouse. C.A.C. du préfet du Tarn, 11 février 1936. C.C. du préfet des Pyrénées-Orientales, 1er novembre 1936. S.G. des Pyrénées-Orientales (3e), 6 juin/17 juillet 1939 ; du Jura (3e), 30 octobre/16 novembre 1940 ; S.P. de Nontron (2e), 16 juin 1942/n. inst. de Confolens (2e), 30 juin/11 juillet ; S.G. de la Haute-Vienne (2e), 5 octobre/1er novembre 1942 ; de la Haute-Vienne (1re), 8 février 1944. Proposé comme préfet de l'Indre, par Schmidt faisant fonction de commissaire de la République, accepté par la majorité du C.D.L. sur place le 22 août, installé par Boursicot commissaire régional, 15 septembre 1944 ; préfet de l'Indre (3e), 18 novembre/à c. du 24 août ; intégré dans le corps préfectoral, à c. du 24 août 1944 ; préfet du Morbihan délégué dans les fonctions, 1/21 mars 1946 ; (2e), 17 septembre 1947 ; préfet du Finistère (1re) chargé des fonctions, 18/19 mai 1950 ; définitif, 11/12 octobre 1950 ; (h. cl.), 13/20 mai 1953 ; de la Moselle et I.G.A.M.E. pour les départements de la 6 e région militaire, 27 août/11 septembre 1954 ; préfet coordonnateur de la région Lorraine, 20 janvier 1961 ; des Bouches-du-Rhône et de la région Provence-Côte d'Azur-Corse, 12 juillet/1er août 1967 ; h. cadre, 19 novembre/2 décembre 1973. Retraite, 8 juillet/ 7 septembre 1974 ; préfet honoraire. Président du conseil d'administration de l'Agence financière du bassin Adour-Garonne. L.H. 13 août 1947 ; off. 2 mars 1954 ; comm. 6 septembre 1960 ; G.O. C.G. 39-45.

    Creator history

    Date de naissance : 7 septembre 1909

    Date de décès : 2 octobre 1980

    Additional sources

    Who's Who, 55-56

    Bibliography

    Voir sur Wikidata : https://www.wikidata.org/wiki/Q50996481

    Warning! Communication restrictions. Click here to find out more.

    Add finding aid
    to my favourites
    Download
    the finding aid in PDF format
    Finding aide permalink
    Finding aid XML export