Your request is in progress
Finding aid - Reference codes:

Intérieur. Dictionnaire biographique des préfets (septembre 1870-mai 1982)

Top of page
Reference codes
F/1a, F/4, LH
Date
septembre 1870-mai 1982
Material importance
and support
1982 dossiers individuels
Physical location
Pierrefitte-sur-Seine
Access conditions

Communicable selon le Code du Patrimoine

Conditions of use

Selon le règlement des Archives nationales

Position in finding aid:
Reference codes: 19930584/41

LENOIR, Joseph Victor Jacques Guy

  • LENOIR, Joseph Victor Jacques Guy
  • Description

    Please note :
    These archival descriptions contain data which cannot be published on the Internet according to the article 8 of the French Act on information technology, data files and civil liberties (Loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés). Access to this data will only be available to researchers working in a Reading Room of the Archives nationales.

    Description

    Parcours : Lycées à Mulhouse, Bastia, Avignon ; institut Saint-Louis-de-Gonzague à Avignon. Faculté des sciences de Paris ; de droit d'Aix-en-Provence ; de médecine et de pharmacie de Marseille. École spéciale militaire de Saint-Cyr. Licence en droit ; diplôme de droit pénal spécial. Mob. 1939-40. - C.C. de préfet intérimaire à Marseille, directeur des services administratifs de la ville, 1er janvier 1944. S.P. d'Apt (3e), 16 septembre 1944 ; (2e), 26 juin 1948 ; de Batna, 11 février/1er mars 1952 ; (1re), S.P. de Sétif, 4 mars/16 mai 1953 ; (h. cl.), S.P. de Batna, 17 septembre/1er octobre 1955, adjoint au général commandant civil et militaire des Aurès-Nementcha, S.G. de Batna (h. cl.), 4 octobre 1956 ; chargé des fonctions de préfet de Batna, 20 novembre. Directeur au ministère de l'Algérie, adjoint au directeur général des affaires politiques et de la fonction publique, 25 mars 1957 ; détaché à la disposition du ministre de l'Algérie, 1er août ; directeur des personnels et des affaires administratives à la Délégation générale du gouvernement à Alger, 9 juin 1958 ; conseiller technique au cabinet du ministre d'État aux affaires algériennes (L. Joxe), 15 décembre 1960. S.P. de Toulon (h. cl.), 20 janvier/1er février 1962. Préfet de la Vendée, 28 janvier/4 mars 1963 ; du Haut-Rhin, 2 mai/16 juin 1966. h. cadre, directeur central des renseignements généraux, 3/9 août 1968. Préfet de police (h. cl.) et de la zone de défense Sud, 13 avril 1971 ; h. cadre, directeur général de la police nationale, 14 juin/1er juillet 1973. H. cadre, 20 mars 1974. Conseiller maître à la cour des comptes, 25 mars 1974. Conseil en entreprises, 1er octobre 1985 ; président de la fédération des organismes de prévention et de sécurité en 1988. L.H. 9 juillet 1949 ; off. 27 décembre 1956 ; comm. 5 avril 1969. C.G. 39-45.

    Creator history

    Date de naissance :13 août 1918

    Date de décès :

    non précisé

    Bibliography

    Voir sur Wikidata : https://www.wikidata.org/wiki/Q51000863

    Until further notice, the reservation of a place in the reading room is compulsory for any consultation of documents.

    Add finding aid
    to my favourites
    Download
    the finding aid in PDF format
    Finding aide permalink
    Finding aid XML export