Your request is in progress
Finding aid - Reference codes:

Dictionnaire biographique des préfets (septembre 1870-mai 1982)

Top of page
Reference codes
F/1a, F/4, LH
Date
septembre 1870-mai 1982
Physical location
Pierrefitte-sur-Seine
Position in finding aid:
Reference codes: F/1bI/722, F/1bI/1042, F/4/3277

BERTHOIN, Yves Jean Marie Pierre

  • BERTHOIN, Yves Jean Marie Pierre
  • Description

    Please note :
    These archival descriptions contain data which cannot be published on the Internet according to the article 8 of the French Act on information technology, data files and civil liberties (Loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés). Access to this data will only be available to researchers working in a Reading Room of the Archives nationales.

    Description

    Parcours : Lycée Champollion et fac. des lettres et de droit de Grenoble. Licences ès lettres et en droit. C.E.S. sciences physiques, chimiques et naturelles. Engagé volontaire, 30 novembre 1914-17 octobre 1919. Lieutenant au 23 e régiment d'artillerie à Toulouse à c. du 20 avril 1918. Résistance ; membre du C.D.L. de l'Isère en 1944. - C.A.C. du préfet de l'Aisne, 1er novembre 1919 ; du résident général de France à Tunis, 1er janvier 1921, C.C. 16 novembre 1921-31 juillet 1922. S.P. de Nérac (3e), 1er août/15 septembre 1922 ; de Marmande (2e), 24 octobre/15 novembre 1925 ; de Narbonne (1re), 12 juillet/2 août 1928. Préfet de Tarn-et-Garonne (3e), 13 octobre/1er novembre 1932. Appelé (ssd) à d'autres fonctions, 31 octobre/8 novembre 1932 ; D.C. du ministre des colonies (A. Sarraut), 8 novembre ; disponibilité (ssd), 25 novembre/à c. du 8 ; à la disposition du ministre des colonies pour servir à l'agence économique de l'A.O.F. 17 mai 1933. Préfet (2e), 12/12 octobre 1933 ; de la Haute-Garonne (1re), 3/7 février 1934. Directeur de la sûreté générale, 13/20 mars ; directeur général de la sûreté nationale, 5 mai/1er juillet. Préfet h. cadre, 13/20 octobre. Disponibilité, 3/3 novembre ; avec traitement, 6 novembre/à c. du 3 ; inspecteur général de l'administration en Algérie, 20 avril/1er juin 1935 ; en service détaché, 30 juillet/à c. du 1er juin. Préfet de la Marne (1re), 21 mars/4 avril 1936 ; de la Seine-Inférieure (h. cl.), 24 mars/15 avril 1938. Directeur du personnel et de l'administration générale, chargé concurremment des fonctions de S.G. 20/26 avril ; chargé des fonctions de D.C. du ministre (A. Sarraut), 2 mai 1938/à c. du 11 avril. T.P.G. de l'Isère, 7 août/1er septembre 1940 ; payeur général de la Seine en 1947 ; retraite, 1er novembre 1948. Sénateur (radical) de l'Isère, 7 novembre 1948-74 ; S.E. 2 juillet 1950 (cabinet Queuille) ; ministre de l'éducation nationale, 19 juin 1954 (cabinet Mendès France), 23 février 1955 (cabinet E. Faure), 1er juin 1958 (cabinet de Gaulle) ; ministre, 8 janvier 1959 (cabinet M. Debré), démission en mai ; représentant de la France à l'Assemblée européenne, 1952-58, au Parlement européen, 1958-59 et 1961-74 ; membre du conseil régional de la région Rhône-Alpes. L.H. 16 juin 1920 ; off. 29 décembre 1929 ; comm. 30 décembre 1936 ; G.O. G.Cr. C.G. 14-18 et 39-45

    Creator history

    Date de naissance : 12 janvier 1895

    Date de décès : 28 février 1979

    Additional sources

    Who's Who, 57-58. S.A.E.F. 1C 7506

    Bibliography

    Voir sur Wikidata : https://www.wikidata.org/wiki/Q1469157

    The Archives Nationales reading rooms are closed until further notice.

    Add finding aid
    to my favourites
    Download
    the finding aid in PDF format
    Finding aide permalink
    Finding aid XML export