Your request is in progress
Finding aid - Reference codes:

Dictionnaire biographique des préfets (septembre 1870-mai 1982)

Top of page
Reference codes
F/1a, F/4, LH
Date
septembre 1870-mai 1982
Physical location
Pierrefitte-sur-Seine
Position in finding aid:
Reference codes: F/1bI/1049, F/1bI/909, AJ/40/541

CADO, Henri Jules François Marie

  • CADO, Henri Jules François Marie
  • Description

    Please note :
    These archival descriptions contain data which cannot be published on the Internet according to the article 8 of the French Act on information technology, data files and civil liberties (Loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés). Access to this data will only be available to researchers working in a Reading Room of the Archives nationales.

    Description

    Parcours : Licence en droit ; D.E.S. droit privé, 28 juin 1929, droit public, 30 janvier 1930. S.M. 18 mois. - Rédacteur à la préfecture du Morbihan. Reçu au concours de rédacteur du 20 mai 1930 ; rédacteur stagiaire, 16/20 mai 1930 ; (3 e), 15 juillet 1931 ; (2 e), 20 mai 1931 ; (1re), 5 décembre 1932/à c. du 20 novembre ; rédacteur principal (3 e), 15/20 novembre 1934 ; sous-chef de bureau, 13 avril 1935. S.P. de Narbonne, 6/16 juin 1936. Préfet des Hautes-Alpes, 6 juin/17 juillet 1939 ; nom. p.o. DIRECTEUR DES SERVICES DE POLICE DE MARSEILLE, 6 juin/18 juillet ; en service détaché, 12 juillet avec effet du 18 ; administrateur extraordinaire de Marseille p.i. 28 décembre 1939/à c. du 12 ; art. 1er de la loi du 17 juillet 1940, 2/10 octobre ; directeur administratif de l'hôpital psychiatrique de Perray-Vaucluse, 25 janvier 1941/à c. du 9 ; ne rejoint pas faute de laissez-passer ; détaché en cette qualité, 8 décembre 1941/à c. du 24 avril. Préfet délégué à Laon (3e), 14 novembre/10 décembre 1941 à c. du 6 ; h. cadre, directeur général adjoint de la police nationale, 28 avril/1er mai 1942 ; (2 e), 15/16 mai ; (1re) 14/21 mai 1943 ; directeur général ; suspendu de ses fonctions, 19 août 1944, mesure confirmée, 19 (20 ou 23) octobre/à c. du 19 août ; disponibilité sans traitement, 26 février 1945/à c. du 1er janvier ; nomination de préfet (2e) reportée au 17 juillet 1942 ; révoqué, 3 juillet 1945 ; décision rapportée : h. cadre et retraite d'office, 9 novembre 1946 ; décret du 9 novembre rapporté. RETRAITE, 9 mai 1951. Succède à A. Boutemy à la direction du centre dit \de la rue de Penthièvre\, chargé des liaisons entre le patronat et certains partis politiques, 1951-63. L.H. 24 décembre 1943.

    Creator history

    Date de naissance : 15 août 1903

    Date de décès : 7 juin 1979

    Bibliography

    Voir sur Wikidata : https://www.wikidata.org/wiki/Q50743055

    Warning! Communication restrictions. Click here to find out more.

    Add finding aid
    to my favourites
    Download
    the finding aid in PDF format
    Finding aide permalink
    Finding aid XML export