Your request is in progress
Finding aid - Reference codes:

Dictionnaire biographique des préfets (septembre 1870-mai 1982)

Top of page
Reference codes
F/1a, F/4, LH
Date
septembre 1870-mai 1982
Physical location
Pierrefitte-sur-Seine
Position in finding aid:
Reference codes: 19930584/14

CAMOUS, Paul Auguste Jean

  • CAMOUS, Paul Auguste Jean
  • Description

    Please note :
    These archival descriptions contain data which cannot be published on the Internet according to the article 8 of the French Act on information technology, data files and civil liberties (Loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés). Access to this data will only be available to researchers working in a Reading Room of the Archives nationales.

    Description

    Parcours : Lycées à Nice et Marseille. Fac. des lettres et de droit d'Aix-en-Provence. Centre des hautes études d'administration musulmane, 19 octobre 1956. Licence ès lettres. S.M. 15 juillet 1945-6 mai 1946. - Attaché au cabinet, 1er septembre 1944, C.C. 1er juin 1945 de P. Escande, préfet des Alpes-Maritimes ; C.A.C. du même, préfet de la Loire-Inférieure, puis d'A. Pélabon), 15 août 1946 ; C.C. du préfet de la Meuse (E. Touzé), 27 mai 1947 ; C.A.C. du ministre de la F.O.M. (L. Jacquinot), 8 janvier/28 juin 1953 ; de Sainte-Menehould (3e), 24 mars/16 mai 1953, titularisé ; (2e), 19/20 mai 1955 ; de Rethel (2e), 7 septembre/1er octobre 1956. Conseiller technique au cabinet du même, ministre d'État, 1er juin 1958. (1re), 23 août ; de Bayeux (1re pers.), 23 août/5 septembre 1958 ; S.G. de l'Oise, 12 janvier/1er février 1960 ; (h. cl. pers.), 13/16 février 1962. Muté par nécessité de service à l'administration centrale, en service détaché auprès du Premier ministre et chargé de mission à la délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale, chef du service régional, 12 août 1964/à c. du 6 mars 1963. (H. cl. spéciale), 10 octobre/à c. du 1er avril 1963 ; reclassé (h. cl. nouv. statut), à c. du 21 mars 1964. Préfet délégué pour le Val-de-Marne, 19 septembre/1er octobre 1964. D.C. d'O. Guichard, ministre de l'industrie, 7 avril 1967 ; h. cadre, 6 juin 1967 ; du même, chargé du plan et de l'aménagement du territoire, 1er juin et 13 juillet 1968. Préfet de la Loire, 21 février/16 mars 1969 ; de la région Pays de la Loire et de la Loire-Atlantique (h. cl.), 11/13 décembre 1973. D.C. de Chr. Beullac, ministre du travail, 30 août 1976 ; chargé de mission à son cabinet, 26 octobre. H. cadre, 10 septembre 1976. Détaché à la disposition du ministre de l'économie et des finances, 9 septembre 1977, président de la mission interministérielle de contrôle des entreprises sidérurgiques, 1er septembre 1977-1er mai 1982 ; chargé de mission auprès du ministre de l'éducation nationale (Beullac), 11 avril 1978 ; congé spécial (ssd), 13 avril 1982 ; délégué général de l'institut du commerce et de la consommation, 1er mai 1982. RETRAITE, 27 mars/1er avril 1985. P.D.G. de Sicommerce, mai 1985, de la Financière Faltas en 1987, de la Financière Truffaut et d'Omni-Energie en 1989. Articles et exposés dans divers journaux et revues. L.H. 30 décembre 1964 ; off. 1er avril 1985 ; comm. 31 décembre 1989.

    Creator history

    Date de naissance : 13 juillet 1922

    Date de décès : 2017

    Additional sources

    Who's Who, 55-56

    Bibliography

    Voir sur Wikidata : https://www.wikidata.org/wiki/Q48802373

    Warning! Communication restrictions. Click here to find out more.

    Add finding aid
    to my favourites
    Download
    the finding aid in PDF format
    Finding aide permalink
    Finding aid XML export