Your request is in progress
Finding aid - Reference codes:

Dictionnaire biographique des préfets (septembre 1870-mai 1982)

Top of page
Reference codes
F/1a, F/4, LH
Date
septembre 1870-mai 1982
Physical location
Pierrefitte-sur-Seine
Position in finding aid:

CLAUZEL, Jean Hector Sylvestre

  • CLAUZEL, Jean Hector Sylvestre
  • Description

    Please note :
    These archival descriptions contain data which cannot be published on the Internet according to the article 8 of the French Act on information technology, data files and civil liberties (Loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés). Access to this data will only be available to researchers working in a Reading Room of the Archives nationales.

    Description

    Parcours : E.N.F.O.M. Promotion 1943, matr. 2121. Mob. 6 juin/1er novembre 1944 ; 28 mars-3 décembre 1945. - Élève administrateur, 1er août 1945 ; administrateur adjoint, 22 janvier 1946 ; administrateur, 31 mars 1956 ; en fonction au Soudan, 1946-59. A.C. au ministère de l'intérieur, 1er novembre 1958 ; au Sahara, 1960-1961. S.P. (h. cl.) à titre temporaire, à la disposition du préfet de la Manche, 28 février/13 mars 1964 ; (h. cl. nouv. statut), 21 mars 1964. Intégré dans le corps unique des A.C. 1er novembre 1965. S.G. de la Manche, 29 octobre/1er décembre 1965 ; de Seine-et-Marne (1re cat.) chargé des fonctions, 5 mars/1er avril 1968. A.C. (h. cl.), 1er janvier 1969. S.P. (h. cl.), 8 novembre 1969/à c. du 16 septembre ; S.G. de Seine-et-Marne (1re cat.), 8/13 novembre 1969. Préfet du Territoire de Belfort, 31 décembre 1971/1er février 1973, titularisé et radié du corps des A.C. 17 février 1972/à c. du 1er. H. cadre, 22 janvier 1974, D.A.C. du ministre (M. Poniatowski), 8/11 février 1974 ; directeur central de la sécurité publique, 1er avril 1974. Préfet des Hautes-Pyrénées, 30 septembre/20 octobre 1975 ; de l'Essonne, 28 novembre/22 décembre 1977 ; de la région Picardie et de la Somme (h. cl.), 19 juin/15 juillet 1980 ; commissaire de la République de la région Aquitaine et de la Gironde (h. cl.), 19 novembre 1982/3 janvier 1983 ; de la région Nord - Pas-de-Calais et du Nord (h. cl.), 8/ 27 mars 1985 ; h. cadre, 9/14 avril 1986, D.C. civil et militaire du ministre de la défense (A. Giraud). Commissaire de la République de la région Provence - Côte-d'Azur et des Bouches-du-Rhône, 17 octobre/17 novembre 1986 ; retraite, 8 juin/24 juillet 1989. L.H. 11 juillet 1969 ; off. 17 avril 1981 ; comm. 15 février 1985

    Creator history

    Date de naissance : 23 juillet 1924

    Date de décès :

    non précisé

    Additional sources

    Who's Who, 75-76 ANOM EE II 7061.

    Bibliography

    Voir sur Wikidata : https://www.wikidata.org/wiki/Q50759873

    Warning! Communication restrictions. Click here to find out more.

    Add finding aid
    to my favourites
    Download
    the finding aid in PDF format
    Finding aide permalink
    Finding aid XML export