Your request is in progress
Finding aid - Reference codes:

Ministère des Anciens Combattants. Documentation et témoignages sur la captivité et la déportation (1940-1947)

Top of page
Reference codes
F/9/5565-F/9/5601
Date
1940-1947
Physical location
Pierrefitte
F/9/5565-F/9/5570

Documentation et témoignages réunis sur les camps de déportés en Allemagne (classés par ordre alphabétique des camps).

Documentation et témoignages réunis sur les camps de déportés en Allemagne (classés par ordre alphabétique des camps).

Contains

  • Reference codes: F/9/5565
    See detail

    A à C
    Abteroda
    Allach (Munich)
    Allendorf
    Annaburg
    Annen-Witten
    Aschersleben
    Asperg
    Auschwitz
    Bartensleben-Beendorf
    Barth
    Bendorf
    Bergen-Belsen
    Bergkamen
    Berlin-Lichterfelde
    Bernau
    Bernsdorf
    Beuthen
    Bingerbruck
    Birkenau
    Bitterfeld
    Blankenburg
    Bruhl
    Blechhammer
    Borsig Werke
    Brandenburg
    Braunschweig
    Bremen
    Bremen-Blumenthal
    Bremen-Farge
    Breslau
    Bretthausen
    Brux (Tchécoslovaquie)
    Buchenwald (voir Weimar-Buchenwald)
    Buchloe
    Busenbach über Karlsruhe
    Chemnitz

  • Reference codes: F/9/5566
    See detail

    D à G
    Dachau et Kommandos
    Darmstadt
    Dawangs
    Dessau
    Divce-Skola Prague II
    Dora et Kommandos
    Dransfeld
    Dresden-Neustadt
    Düsseldorf-Bilck
    Ebensee
    Eisenach
    Ellrich
    Elsnig
    Erzingen
    Ettersberg
    Falkensee
    Fallersleben
    Feingeld
    Flöha
    Flossenburg
    Flussbach
    Fort Cantal (Stalag XII E)
    Francfort s/Oder
    Gaggenau
    Gardelegen
    Gleiwitz
    Gogolin
    Golleschau
    Görlitz
    Gösen
    Gottersdorf
    Grevenbroich
    Gross Rosen
    Grossorner
    Grottkau
    Gusen

  • Reference codes: F/9/5567
    See detail

    H à M
    Hagenow
    Halen
    Halberstadt
    Hannover-Limmer
    Harzungen
    Haslach
    Hassloch
    Hecht
    Heddernheim
    Heinkel (usines)
    Hersbruck
    Hessisch Lichtenau
    Heydebreck
    Hinzert
    Holleischen
    Hollsdorf
    Holzen
    Holzminden
    Hotmuth (Ottmuth)
    Hradischko
    Hschornewitz
    Husum
    Innsbruck
    Janovitz
    Jassout
    Jawischowitz
    Jaworzno
    Jazy (Pologne)
    Johann-Georgenstadt
    Kamenz
    Karlsruhe
    Kattowitz
    Kaufering
    Kaunas
    Kirschau
    Kleingladbach
    Kochendorf
    Koenigsberg s/Oder
    Koenigshütte
    Komotau
    Kothen Anhalt
    Kratzau (Tchécoslovaquie)
    Kreuznach
    Küstrin
    Labaud
    Landesgericht I et II (Autriche)
    Lengenfeld
    Langenstein
    Lanzendorf (Wien-)
    Laura
    Laval
    Leitmeritz
    Lengerich-Westphalen
    Leonberg
    Linz (Autriche)
    Lippstadt
    Loibl-Pass (Yougoslavie)
    Lublin
    Ludwigsburg
    Ludwigsfelde
    Ludwigslust
    Lunebourg
    Lungitz
    Mackenrode
    Majdanek (Pologne)
    Malachite
    Malchow
    Marienfelde
    Markkleeberg
    Markstadt
    Mauthausen
    Meppen
    Märzbach
    Minden
    Misburg
    Mislowitz
    Mittenbach
    Monowitz
    Moosbach
    Muhlheim
    Mühldorf
    Mühlhausen (Mulhouse)

  • Reference codes: F/9/5568
    See detail

    N à R
    Nauen (Nauenhof-Altenheim)
    Nawaroreska (Nova Role, Tchécoslovaquie)
    Neckarelz
    Neckargerach
    Nedaquirsh
    Neisse
    Neubrandenburg
    Neue Bremm
    Neudorf
    Neuendorf
    Neuengamme
    Neuoffingen
    Neustadt
    Niederbühl, Niederroden
    Nordhausen
    Nuremberg
    Oberlangenbielau
    Oberlaue-Endorf
    Oels
    Offenbach
    Ohrdruf
    Oppeln
    Oranienburg
    Osterburken
    Ottmuth
    Papenburg
    Passau
    Peiskretscham (Silésie)
    Peenemunde
    Plansee
    Plauen
    Plerntz
    Plömnitz
    Prüm
    Rathenow
    Ravensbrück
    Rawa-Ruska (Pologne)
    Redl-Zipf (Autriche)
    Reichenau
    Rehmsdorf
    Rendsburg
    Reval
    Rohmlid-Stadt
    Rollwald
    Rosendorf
    Rudolfhütte

  • Reference codes: F/9/5569
    See detail

    S à Va
    Sagan
    Saint-Valentin (Autriche)
    Salzgitter
    Salzwedel
    Sandbostel
    Sangerhausen
    Sarrebruck
    Schandelah
    Schauerwitz
    Schelklingen
    Scherzingen
    Schirmeck
    Schömberg
    Schönebeck
    Schörzingen
    Spaichingen
    Schwäbisch-Gmünde
    Schwarzheide
    Siegen
    Sinsen
    Stargard
    Stassfurt
    Strass, Lager 4930 13/3 bei Neu-Ulm
    Striegau
    Struthof-Natzweiler (avec fiches médicales de détenus décédés au camp de Natzweiler)
    Stutthof
    Tarnowitz
    Thekla (usine)
    Theresienstadt (Tchécoslovaquie)
    Tilsitt
    Treis
    Tröblitz
    Troisdorf
    Torgau
    Toura (Hongrie)
    Trebnitz
    Trzebinia
    Unstadt
    Usedom
    Vaihingen

  • Reference codes: F/9/5570
    See detail

    Ve à Z
    Velesin (train de-) (Tchécoslovaquie)
    Vrachenberg
    Vught
    Walbeck
    Waldenburg
    Waldheim
    Wansleben
    Warschau (Varsovie)
    Watenstedt
    Weigen
    Weimar-Buchenwald
    Wellendingen
    Wernigerode
    Wieda
    Wiener-Neudorf
    Wiener-Neustadt
    Wietzendorf
    Wilhelmshagen
    Wilhelmshaven
    Wismar
    Wittenberg
    Wittlich
    Woiedelf
    Woippy (Metz)
    Wommen
    Wrziszen (Pologne)
    Würtemberg
    Würzburg
    Zipf
    Zwickau
    Zwieberge
    Zwodau
    Evacuation des camps de concentration par les Allemands : rapports et documentation sur les "marches de la mort" (notamment tableaux et cartes du "Central tracing bureau" de l'U.N.R.R.A.).

Until further notice, the reservation of a place in the reading room is compulsory for any consultation of documents.

Add finding aid
to my favourites
Download
the finding aid in PDF format
Finding aide permalink
Finding aid XML export