Your request is in progress
Archival group

ZZ/1 - Notariat et tabellionage

Top of page
Title:
ZZ/1 - Notariat et tabellionage
Dates:
1401-1800
Level of description:
fonds

Administrative history/biographical note

Des trois sous-séries dont est composée la série ZZ, la première est entièrement factice, les deux autres sont constituées, chacune, par un fonds provenant d’une institution. La série ZZ forme le complément normal des séries judiciaires, étant donné l’étroitesse des rapports qui existaient, notamment, entre les juridictions parisiennes et les Bureaux des saisies réelles et des consignations.

La sous-série ZZ/1 est formée de plusieurs fonds ou épaves de fonds de notariats ou de tabellionages, provenant non seulement de la région parisienne, mais de toute la France et en particulier du Midi. Ces fonds ont été classés dans l’ordre alphabétique des noms de lieux. La plupart ne comportent qu’un ou deux articles. Les dates extrêmes de la sous-série vont du XIVe au XVIIIe siècle.

Description

ZZ/1/1 et 2. Abbeville (Somme). 1550-1551 ; minutes de Gallet, 1560-1561.

ZZ/1/3. Albert (Somme). 1743-1767.

ZZ/1/4. Amblainvilliers (Essonne). 1606-1637.

ZZ/1/5. Amiens (Somme). 1559.

ZZ/1/6 à 8. Antony (Hauts-de-Seine). 1526-1528, 1617-1623, 1626.

ZZ/1/9. Arcueil (Val-de-Marne). 1761-1771.

ZZ/1/10. Asnières (Hauts-de-Seine). 1500-1688.

ZZ/1/11. Attainville (Val-d’Oise). 1653-1758.

ZZ/1/12 à 30. Auteuil. 1581-1752.

ZZ/1/31 et 32. Avrainville (Essonne). 1663-1682, 1684-1720.

ZZ/1/33. Avranches (Manche). 1591-1592.

ZZ/1/34. Bagnolet (Seine-Saint-Denis). 1734-1777.

ZZ/1/34 et 36. Belle-Chassagne (Corrèze). 1569, 1575.

ZZ/1/37 à 40. Bois-le-Roi (Eure-et-Loir). 1553, 1555, 1564, 1594.

ZZ/1/41. Bonnay (Doubs). 1629-1693.

ZZ/1/42. Borest (Oise). 1652-1760.

ZZ/1/43. Bourbonnais (duché de), actes passés devant le garde des sceaux de la chancellerie d’École (Allier). 1533-1541.

ZZ/1/44/1. Bourg-la-Reine (Hauts-de-Seine). 1566-1673.

ZZ/1/44/2. Boussagues (Hérault). 1395.

ZZ/1/45. Branges (Saône-et-Loire). 1609.

ZZ/1/46. Bretenoux (Lot). 1442.

ZZ/1/47 à 56. Bry-sur-Marne (Val-de-Marne). 1567-1624 (1 article), 1626-1784.

ZZ/1/57. Cachan (Val-de-Marne). 1522-1775.

ZZ/1/58 et 59. Caussade (Tarn-et-Garonne). 1477, 1479-1483.

ZZ/1/60 et 61. Caylus (Tarn-et-Garonne). 1448, 1493-1507.

ZZ/1/62 à 67. Chaillot. 1601-1665, 1705-1713.

ZZ/1/68 et 69. Châlons-sur-Marne (Marne). 1538-1542, 1593.

ZZ/1/70 et 71. Chapelle-Saint-Denis (la). 1590-1645, 1666-1790.

ZZ/1/72. Chartres (Eure-et-Loir). 1593-1594.

ZZ/1/73. Châteaufort (Yvelines). 1514-1517.

ZZ/1/74 à 78. Châteauroux (Indre). 1573-1630.

ZZ/1/79. Chauffours (Eure-et-Loir). 1748-1757.

ZZ/1/80. Chazelles (Loire). 1599-1610.

ZZ/1/81. Chilleurs (Loiret). 1514-1516.

ZZ/1/82. Clichy-sous-Bois (autrefois Clichy-en-l’Aunois. Val-d’Oise). 1510-1515.

ZZ/1/83. Colombes (Hauts-de-Seine). 1729-1747.

ZZ/1/84 et 85. Cordoux (Seine-et-Marne). 1572-1666.

ZZ/1/86 à 88. Creil (Oise). 1590-1664.

ZZ/1/89. Dijon (Côte-d’Or). 1570.

ZZ/1/90 à 154. Essai (Orne). 1601-1657.

ZZ/1/155 à 157. Étampes (Essonne). 1575, 1580, 1583.

ZZ/1/158/1. Étouvy (Calvados). 1539-1540.

ZZ/1/158/2. Fère (la, Aisne). 1653.

ZZ/1/159. Féricy( Seine-et-Marne). 1503-1506.

ZZ/1/160. Flèche (la, Sarthe). 1525-1548.

ZZ/1/161. Fontaine-le-Dun (Seine-Maritime). 1650-1653.

ZZ/1/162. Fontenay-aux-Roses (Hauts-de-Seine). 1762-1778.

ZZ/1/163 à 166. Fresnes-lès-Rungis (Val-de-Marne). 1642-1698.

ZZ/1/167. Gaillon (Eure). 1594.

ZZ/1/168. Gennevilliers (Hauts-de-Seine). 1613-1678.

ZZ/1/169 à 173. Gentilly (Val-de-Marne). 1622-1758.

ZZ/1/174. Guise (Aisne). 1558-1560.

ZZ/1/175 et 176. Ham (Somme). 1596, 1608-1610.

ZZ/1/177 à 180. Herblay (Val-d’Oise). 1599-1624.

ZZ/1/181 à 186. Ivette (Yvelines). 1611, 1615, 1618, 1621, 1623, 1627.

ZZ/1/187. Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne). 1775-1782.

ZZ/1/188 à 190. Jeu-Maloches (Indre). 1453-1478, 1488-1497, 1492-1504.

ZZ/1/191. Jossigny (Seine-et-Marne). 1727-1760.

ZZ/1/192. Lautrec (Tarn). 1522-1526.

ZZ/1/193. Lombers (Tarn). 1519-1522.

ZZ/1/194 à 199. Luplanté (Eure-et-Loir). 1569-1624.

ZZ/1/200 à 202. Mazères (Ariège). 1327-1360.

ZZ/1/203 à 204. Meaux (Seine-et-Marne). 1559-1560, 1570.

ZZ/1/205. Melun (Seine-et-Marne). 1577.

ZZ/1/206 à 209. Méru (Oise). 1509-1559.

ZZ/1/210. Meslay (Eure-et-Loir). 1594-1596.

ZZ/1/211 et 212. Mesle-sur-Sarthe (Orne). 1600-1601, 1604-1605.

ZZ/1/213 à 215. Milly (Saône-et-Loire). 1605-1615, 1618.

ZZ/1/216 à 253. Mondeville (Essonne). 1579-1651.

ZZ/1/254. Montargis (Loiret). 1570.

ZZ/1/255. Montereau (Seine-et-Marne). 1490-1491.

ZZ/1/256. Montfermeil (Seine-Saint-Denis). 1582-1584.

ZZ/1/257 et 258/1. Montfort (Eure). 1569-1570, 1585-1586.

ZZ/1/258/2. Montfrin (Gard). 1546-1549.

ZZ/1/259. Montguyon (Charente-Maritime). 1464-1479.

ZZ/1/260 et 261. Montpellier (Hérault). 1526-1529, 1555-1556.

ZZ/1/262. Montils (les, Loir-et-Cher). 1556-1558.

ZZ/1/263. Montreuil-sur-Mer (Pas-de-Calais). 1583.

ZZ/1/264. Mortagne (Eure). 1589-1592.

ZZ/1/265. Moutiers (Eure-et-Loir). 1591.

ZZ/1/266 à 268. Nanteuil-le-Haudouin (Oise). 1611-1667.

ZZ/1/269 à 272. Neuilly-sur-Marne (Seine-et-Marne). 1570-1679.

ZZ/1/273. Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine). 1625-1694.

ZZ/1/274 à 281. Nogent-sur-Marne (Val-de-Marne). 1609-1724.

ZZ/1/282 à 299. Noyon (Oise). 1529-1603.

ZZ/1/300. Orly (Val-de-Marne). 1619-1620.

ZZ/1/301 à 310. Paris. Notaires : Bruslé, 1553-1554 ; Fortin, 1564 ; Bardin, 1564 ; Chartain, 1576 ; Pajot, 1595-1597 ; Cothereau, 1584 ; Bigre, 1612 ; Péronne, 1585 ; Feslin, Trouvé, Louvancourt, 1535-1545.

ZZ/1/311. Pecq (le, Hauts-de-Seine). 1696-1701.

ZZ/1/312 et 313. Péronne (Somme). 1584, 1587.

ZZ/1/314 à 316/2. Plessis-Gassot (le, Val-d’Oise). 1683-1752.

ZZ/1/316/3. Proyan (Landes). 1603.

ZZ/1/316/4. Pys (Somme). 1568-1633.

ZZ/1/317. Rémy (Oise). 1626-1666.

ZZ/1/318. Réquista (Aveyron). 1572-1582.

ZZ/1/319 à 333. Rosny-sous-Bois (Seine-Saint-Denis). 1572-1741.

ZZ/1/334. Rugles-le-Comte (Eure). 1554-1556.

ZZ/1/335. Saint-Cloud (Hauts-de-Seine). 1653-1674.

ZZ/1/336 à 357. Saint-Denis (Seine-Saint-Denis). 1581-1638.

ZZ/1/358. Saint-Germain-en-Laye (Yvelines). 1542-1543.

ZZ/1/359. Saint-Ilpize (Haute-Loire). 1458-1463.

ZZ/1/360. Saint-Laurent-du-Pont (Isère). 1771-1780.

ZZ/1/361 à 363. Saint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne). 1657-1789.

ZZ/1/364. Saint-Paul-de-Capdejoux (Tarn). 1624-1640.

ZZ/1/365. Saint-Paul-lès-Monestier (Isère). 1533-1534.

ZZ/1/366. Sainte-Gauburge (Orne). 1561.

ZZ/1/367. Saintonge (notaire royal en). 1662-1663.

ZZ/1/368 à 383. Saissac (Aude). 1461-1615.

ZZ/1/384. Senonches (Eure-et-Loir). 1606.

ZZ/1/385 à 390. Sèvres (Hauts-de-Seine). 1604-1663.

ZZ/1/391 à 394. Soissons (Aisne). 1541-1545.

ZZ/1/395 et 396. Sonchamp (Yvelines). 1622-1624, 1627-1629.

ZZ/1/397. Sousceyrac (Lot). 1483-1522.

ZZ/1/398 à 428. Stains (Seine-Saint-Denis). 1599-1770.

ZZ/1/429 à 431. Stainville (Mouse). 1613, 1617-1622, 1657-1660.

ZZ/1/432 à 439. Suresnes (Hauts-de-Seine). 1598-1659, 1740-1744.

ZZ/1/440 à 491. Thiais (Val-de-Marne). 1505-1522, 1599-1773.

ZZ/1/492. Troyes (Aube). 1544-1568.

ZZ/1/493 à 512. Turenne (vicomté de). 1470-1541.

ZZ/1/513. Val-de-Saire et Réville (Manche). 1513-1516.

ZZ/1/514 à 516. Valenton (Val-de-Marne). 1671-1732.

ZZ/1/517 à 521. Vanves (Hauts-de-Seine). 1594-1707.

ZZ/1/522. Vendôme (Loir-et-Cher). 1496-1497.

ZZ/1/523 et 524. Venès (Tarn), 1515-1518. 1588-1591.

ZZ/1/525 et 526. Ventes-de-Bourse (les, Orne). 1620-1636.

ZZ/1/527 et 528. Vernouillet et Médan (Yvelines). 1660-1672, 1623-1699.

ZZ/1/529. Ville-d’Avray (Hauts-de-Seine). 1607-1608.

ZZ/1/530 à 566/2. Villejuif (Val-de-Marne), 1575-1688 ; répertoire, 1537-1661 ; testaments reçus par le curé du lieu, 1621-1671.

ZZ/1/567. Vimoutiers (Orne). 1576-1577.

ZZ/1/568/1. Vineuil (Seine-et-Marne). 1536-1759.

ZZ/1/568/2 à 570/1. Vitry-sur-Seine (Val-de-Marne). 1602-1666.

ZZ/1/570/2. Viviers (Ardèche). 1456-1462.

ZZ/1/571 à 575. Minutes et registres provenant de notaires inconnus. XVIe-XVIIIe s.

ZZ/1/576 et 577. Actes féodaux déposés par les notaires de Paris en vertu de la loi du 17 juillet 1793. XVIIe-XVIIIe s.

Until further notice, the reservation of a place in the reading room is compulsory for any consultation of documents.