Traitement en cours
Fonds d'archives

PAINLEVÉ (Paul). 313AP.

Haut de page
Titre :
PAINLEVÉ (Paul). 313AP.
Dates :
1859-1995
Niveau de description :
fonds

Histoire administrative/notice biographique

Professeur agrégé à l’École polytechnique et docteur ès sciences, membre de l’Académie des sciences dès 1900, Paul Painlevé (1863-1933) entra dans la vie politique avec l’affaire Dreyfus. Député radical-socialiste dans le Ve arrondissement de Paris, de 1910 à 1928, puis dans l’Ain, de 1928 à sa mort en 1933, il s’occupa à la Chambre de toutes les questions militaires. Il fut ministre de l’Instruction publique et des Beaux-Arts du 29 octobre au 15 novembre 1915, ministre de l’Instruction publique, des Beaux-Arts et des inventions intéressant la Défense nationale du 15 novembre 1915 au 11 décembre 1916, ministre de la Guerre du 20 mars au 15 novembre 1917, du 17 avril 1925 au 22 juin 1926 et du 19 juillet 1926 au 2 novembre 1929, ministre des Finances du 29 octobre au 27 novembre 1925. Parallèlement, Painlevé fut président du Conseil à deux reprises, du 12 septembre au 15 novembre 1917 et du 17 avril au 27 novembre 1925. Il finit sa carrière ministérielle comme ministre de l’Air du 13 décembre 1930 au 26 janvier 1931.

Modalités d'entrée

Dons de Pierre Appell, Jean Painlevé, madame Claude Rouby, et mesdames Agnès et Fabienne Rouby. 1954-2014.

Description

313AP/1-55. Papiers personnels de Paul Painlevé, agendas, correspondance active et passive, articles et discours, ouvrages, coupures de presse, photographies. 1889-1934.

313AP/56-107. Ministre de l’Instruction publique, des Beaux-Arts et des Inventions intéressant la Défense nationale. 1915-1916.

313AP/108-112. Cabinets Briand (12 décembre 1916-20 mars 1917) et Ribot (20 mars-12 septembre 1917). 1916-1917.

313AP/113-199. Ministre de la Guerre (mars-septembre 1917) puis président du Conseil et ministre de la Guerre (septembre-novembre 1917). 1917.

313AP/200-211. Député de la Seine et président de l’Assemblée nationale. 1909-1912, 1919-1924.

313AP/212-298. Président du Conseil (avril-novembre 1925), ministre de la Guerre (avril 1925-novembre 1929), ministre des Finances (octobre-novembre 1925). 1925-1929.

313AP/299-321. Ministre de l’Air (décembre 1930-janvier 1931 et juin 1932-janvier 1933). 1930-1933.

313AP/322-323. Divers. 1914-1940.

313AP/324-338. Affiches. 1915-1925 et sans date.

313AP/339-313AP/343. Supplément Painlevé : papiers de la famille Painlevé, Chaumat.

Conditions d'accès

Communication libre, selon les modalités en vigueur aux Archives nationales.

Conditions d'utilisation

Reproduction autorisée, selon les modalités en vigueur aux Archives nationales.

Langue des documents

Français

Sources complémentaires

Les Archives nationales ont déposé aux Archives départementales de l’Ain les dossiers de Paul Painlevé député de l’Ain et aux Archives départementales de la Savoie les dossiers de Théodore Reinach député de la Savoie. Reinach avait été le secrétaire de Painlevé.

Bibliographie

Yvert (Benoît), Dictionnaire des Ministres (1789-1989), Paris, 1990, pages 559-561.

Jolly (Jean), Dictionnaire des parlementaires français (1889-1940), tome VII, pages 2595-2597.

Communication importante concernant les commandes. Cliquez ici