Your request is in progress
Archival group

Y//10719-17623 : Châtelet : Archives des commissaires

Top of page
Title:
Y//10719-17623 : Châtelet : Archives des commissaires
Level of description:

Description

Y//10719a à Y//10823. Office d'Alix et de ses prédécesseurs : Louvet, Camyn, Bourdon, Charles, Leblanc, Graillard de Graville.

  • Y//10719a à Y//10810. Minutes. 1639-1790.
  • Y//10811 à Y//10823. Documents divers.

Y//10824 à Y//10945. Office de Baudet du Larry et de ses prédécesseurs : Regnard père et fils (Louis et Louis Pierre), Thiérion.

  • Y//10824 à Y//10917. Minutes. 1700-1791.
  • Y//10918 à Y//10945. Documents divers.

Y//10946 à Y//11038. Office de Beauvalet et de ses prédécesseurs ; Gazon père et fils (Charles et Jacques), Le Trouyt Deslandes, Remy, Hugues.

  • Y//10946 à Y//11033c. Minutes. 1654-1791.
  • Y//11034 à Y//11038. Documents divers.

Y//11039 à Y//11110. Office de Berton et de ses prédécesseurs : Levié, Formel.

  • Y//11039 à Y//11107. Minutes. 1723-1791.
  • Y//11108 à Y//11110. Documents divers.

Y//11111 à Y//11211. Office de Boin et de ses prédécesseurs : BarrY//père et fils (Louis et Claude Eustache de), Thiénot, Tripperet, Cléret, Mutel (Hubert), Carlier.

  • Y//11111 à Y//11209. Minutes. 1639-1791.
  • Y//11210 et Y//11211. Documents divers.

Y//11212 à Y//11288. Office de Carré et de ses prédécesseurs : Courcy, Thierry.

  • Y//11212 à Y//11287. Minutes. 1723-1790.
  • Y//11288. Documents divers

Y//11289a à Y//11443. Office de Chénon père (Pierre) et de ses prédécesseurs : Socquard, Desance, Dubois, Pellerin de la Gerbaudière.

  • Y//11289a à Y//11436. Minutes. 1674-1791.
  • Y//11437 à Y//11443. Documents divers.

Y//11444 à Y//11527. Office de Chénon fils (Marie Joseph) et de ses prédécesseurs : Frémyn, Doublon, Regnard de Barentin.

  • Y//11444 à Y//11519. Minutes. 1711-1791.
  • Y//11520 à Y//11527. Documents divers.

Y//11528 à Y//11609. Office de Chenu et de son prédécesseur : Menyer (Nicolas François).

  • Y//11528 à Y//11608. Minutes. 1688-1791.
  • Y//11609. Documents divers.

Y//11610 à 11749. Office de Convers des Ormeaux et de ses prédécesseurs : Camuset (Jacques), Daminois (Louis Jérôme), Titoux.

  • Y//11610 à Y//11733. Minutes. 1656-1789.
  • Y//11734 à Y//11749. Documents divers.

Y//11750a à Y//11929. Office de Danzel et de ses prédécesseurs : Chauvin, Rousselot, Bourderelle.

  • Y//11750a à Y//11808. Minutes. 1725-1791.
  • Y//11809 à Y//11929. Documents divers.

Y//11930 à Y//11994. Office de Dassonvillez et de ses prédécesseurs : André, Bourgeois.

  • Y//11930 à Y//11988. Minutes. 1749-1791.
  • Y//11989 à Y//11994. Documents divers.

Y//11995a à Y//12089. Office de Defresne et de ses prédécesseurs : Vézins de Grandmaison, Galleran, Camuset (Jean Jacques), Charpentier, Gauthier.

  • Y//11995a à Y//12082. Minutes, 1633-1791.
  • Y//12083 à Y//12089. Documents divers.

Y//12090 à Y//12229. Office de Delaporte et de ses prédécesseurs : Lepage, Tourton, Cadot.

  • Y//12090 à Y//12221. Minutes. 1676-1791.
  • Y//12222 à Y//12229. Documents divers.

Y//12230 à Y//12528. Office de Dorival et de ses prédécesseurs : Vendôme, Boursin, Defacq, Coulerville Dubocage.

  • Y//12230 à Y//12493. Minutes. 1661-1789.
  • Y//12494 à Y//12528. Documents divers.

Y//12529 à Y//12654b. Office de Dubois et de ses prédécesseurs : Labbé, Pinard, Vial de Machurin, Notta.

  • Y//12529 à Y//12646. Minutes. 1679-1791.
  • Y//12647 à Y//12654b. Documents divers.

Y//12655a à Y//12726. Office de Duchauffour et de ses prédécesseurs : Mahieu, Baudelot, Sevestre, Manchon, Lemaistre, Delafosse (Sébastien Paul et Charles Daniel), Boullanger.

  • Y//12655a à Y//12699. Minutes. 1600-1790.
  • Y//12700 à Y//12726. Documents divers.

Y//12727 à Y//12831. Office de Dupuy et de ses prédécesseurs : Sautel, Roland.

  • Y//12727 à Y//12823. Minutes. 1718-1791.
  • Y//12824 à Y//12831. Documents divers.

Y//12832 à Y//13028. Office de Ferrand et de ses prédécesseurs : Bourdereau (Guillaume et Charles), Delarue, Gontault, Huet, Soucy, Merlin.

  • Y//12832 à Y//13017. Minutes. 1557-1791.
  • Y//13018 à Y//13028. Documents divers.

Y//13029 à Y//13174. Office de Fontaine et de ses prédécesseurs : Duchesne (Etienne), Demortain, Bricogne.

  • Y//13029 à Y//13143. Minutes. 1679-1791.
  • Y//13144 à Y//13174. Documents divers.

Y//13175 à Y//13296. Office de Foucart et de ses prédécesseurs : Bizoton, Parent, Lemaire.

  • Y//13175 à Y//13293. Minutes. 1684-1791.
  • Y//13294 à Y//13296. Documents divers.

Y//13297 à Y//13327. Office de Grandin et de ses prédécesseurs : Le Comte, Mutel.

  • Y//13297 à Y//13320. Minutes. 1724-1791.
  • Y//13321 à Y//13327. Documents divers.

Y//13328a à Y//13440. Office de Gruter des Rosiers et de ses prédécesseurs : Musnier (Martin et Jean), Noiret, Ferret, Duplessis, Grimperel, Foucault.

  • Y//13328a à Y//13422. Minutes. 1638-1791.
  • Y//13423 à Y//13440. Documents divers.

Y//13441a à Y//13455. Office de Gueullette et de ses prédécesseurs : Porquet, Legretz. Minutes. 1761-1791.

Y//13456a à Y//13631. Office de Guyot (Michel Pierre) et de ses prédécesseurs : Josse, Fromentel, Ranvail, Poget.

  • Y//13456a à Y//13583. Minutes. 1676-1791.
  • Y//13584 à Y//13631. Documents divers.

Y//13632a à Y//13730. Office de Hiltebrandt de Villiers et de ses prédécesseurs : Le Laboureur, Dumesgnil, Divot, Chastelus, Coquelin, Monnot, Gillet.

  • Y//13632a à Y//13699. Minutes. 1649-1790.
  • Y//13700 à Y//13730. Documents divers.

Y//13731 à 13831. Office de Hubert (Ambroise) et de ses prédécesseurs : Boissy, Daminois (Jérôme), Huot, Delavergée (Claude et Charles Elisabeth), Thiot.

  • Y//13731 à Y//13818. Minutes. 1637-1790.
  • Y//13819 à Y//13931. Documents divers.

Y//13832 à Y//13997. Office de Joron et de ses prédécesseurs : Dutot, Lemusnier, Duchesne (André), Leclair.

  • Y//13832 à Y//13982. Minutes, 1627-1790.
  • Y//13983 à Y//13997. Documents divers.

Y//13998a à Y//14044. Office de Landelle et de ses prédécesseurs : Hubert (Robert, Mathieu, Jean).

  • Y//13998a à Y//14041. Minutes. 1680-1791.
  • Y//14042a à Y//14044. Documents divers.

Y//14045 à Y//14126. Office de Lebas et de ses prédécesseurs : Aubert, Crespy.

  • Y//14045 à Y//14120. Minutes. 1708-1791.
  • Y//14121 à Y//14126. Documents divers.

Y//14127 à Y//14252. Office de Leblond et de ses prédécesseurs : Paley, Nicollet, Girard.

  • Y//14127 à Y//14242. Minutes. 1677-1791.
  • Y//14243 à Y//14252. Documents divers.

Y//14253 à Y//14369. Office de Léger et de ses prédécesseurs : Gallyot (Étienne et Pierre), Bouquigny.

  • Y//14253 à Y//14354. Minutes. 1664-1791.
  • Y//14355 à Y//14369. Documents divers.

Y//14370a à Y//14443. Office de Lerat et de ses prédécesseurs : Dutilloi, Delamarre, Allain, Dubuisson.

  • Y//14370a à Y//14438. Minutes. 1673-1791.
  • Y//14439 à Y//14443. Documents divers.

Y//14444 à Y//14485. Office de Leroux et de son prédécesseur : Maillot. Minutes. 1745-1791.

Y14486 à Y//14593. Office de Leseigneur et de ses prédécesseurs : Autruy, Piretouy, Lefrançois, Blanchard, Millon, Tilloi, Touvenot, Monnaie.

  • Y//14486 à Y//14586. Minutes. 1633-1791.
  • Y//14587 à Y//14593. Documents divers.

Y//14594 à 14607. Office de Lucotte de Champemont et de ses prédécesseurs : Carterot, Hudeline de Rocrolle, Laumonier.

  • Y//14594 à Y//14606. Minutes. 1726-1791.
  • Y//14607. Documents divers

Y//14608 à Y//14701b. Office de Michel et de ses prédécesseurs : Dubois, Ledroit, Dudoigt.

  • Y//14608 à Y//14699. Minutes. 1688-1791.
  • Y//14700 à Y//14701b. Documents divers.

Y//14702 à Y//14859g. Office de Mouricault et de ses prédécesseurs : Coiffier, Guyot (Guillaume), Despinay, David, Cocuel, Demoncrif.

  • Y//14702 à Y//14838. Minutes. 1609-1789.
  • Y//14839 à Y//14859g. Documents divers.

Y//14860 à Y//15043. Office de Odent et de ses prédécesseurs : Bernot, Denis, Marrier, LeguaY//de Prémontval, Duruisseau.

  • Y//14860 à Y//15023. Minutes. 1660-1791.
  • Y//15024 à Y//15043. Documents divers.

Y//15044a à Y//15119. Office de Picard Desmarest et de ses prédécesseurs : Menyer (Jean), Lajarie (François et Louis de), Trudon, Martin de Laubeypie, Ninnin.

  • Y//15044a à Y//15103b. Minutes. 1666-1791.
  • Y//15104 à Y//15119. Documents divers.

Y//15120 à Y//15218. Office de Pierre et de ses prédécesseurs : Lavaigne, Borthon, Desnoyers, Percheron, Mauduit, Saint-Père.  Minutes. 1644-1790.

Y//15219 à Y//15310. Office de Prestat et de ses prédécesseurs : Regnard (Pierre) dit Regnard le jeune, Duchesne.

  • Y//15219 à Y//15303. Minutes. 1712-1793.
  • Y//15304 à Y//15310. Documents divers.

Y//15311 à Y//15408. Office de Serreau et de ses prédécesseurs : Tierce, Beaumont, Laurent, Guillemot d'Alby, Regnaudet.

  • Y//15311 à Y//15403. Minutes. 1692-1789.
  • Y//15404 à Y//15408. Documents divers.

Y//15409 à 15542. Office de Simonneau et de ses prédécesseurs : Langlois (Joseph et Claude), Delafeutrie.

  • Y//15409 à Y//15494. Minutes. 1683-1791.
  • Y//15495 à Y//15542. Documents divers.

Y//15543 à Y//15707. Office de Sirebeau et de ses prédécesseurs : Regnault, Brussel, Petit, Glou.

  • Y//15543 à Y//15684. Minutes. 1671-1791.
  • Y//15685 à Y//15707. Documents divers.

Y//15708 à Y//15870b. Office de Thibert et de ses prédécesseurs : Laynat, Poiret, Thomin, Devif, Miché de Rochebrune.

  • Y//15708 à Y//15867b. Minutes. 1662-1791.
  • Y//15868 à 15870b. Documents divers.

Y//15871a à Y//16022g. Office de Vanglenne et de ses prédécesseurs : Bannelier, Parisot (Nicolas et Emmanuel Nicolas), Auret de La Grave.

  • Y//15871a à Y//16009. Minutes. 1642-1791.
  • Y//16010 à Y//16022g. Documents divers.

Y//16023 à Y//17623. Collection d'édits, ordonnances, arrêts, etc. Divers registres de la Chambre des commissaires.

  • Y//16023 à Y//16030. Divers actes de notoriété et arrêts de la Chambre de l'Arsenal. 1524-1655.
  • Y//16031 à Y//16034. Arrêts de la Cour des Aides. 1684-1701.
  • Y//16035 à Y//16164. Arrêts du Conseil d'État et du Conseil privé. 1580-1766.
  • Y//16165 à Y//16167. Arrêts du Grand Conseil. 1531-1754.
  • Y//16168 à Y//17054. Arrêts du Parlement. 1331-1771.
  • Y//17055 à Y//17070. Articles et certificats divers. 1598-1641.
  • Y//17071 à Y//17123. Déclarations royales. 1516-1670.
  • Y//17124 à Y//17130. Délibérations diverses. 1595-1668.
  • Y//17131 à Y//17201. Édits royaux. 1474-1771.
  • Y//17202 à Y//17207. Registres divers. XVe-XVIIIe s.
  • Y//17208 à Y//17304. Lettres royaux. 1408-1766.
  • Y//17305 à Y//17321. Commissions et mémoires divers. XVIe-XVIIIe s.
  • Y//17322 à Y//17385. Ordonnances royales et prévôtales. 1319-1766.
  • Y//17386 à Y//17401. Ordres et distributions. 1557-1646.
  • Y//17402 à Y//17437. Registres et procès-verbaux divers. XVIe-XVIIIe s.
  • Y//17438 à Y//17448. Sentences diverses. 1611-1736.
  • Y//17449 à Y//17607. Sentences du Châtelet. 1406-1769.
  • Y//17608 à Y//17623. Registres divers. 1599-1791.

Warning! Communication restrictions. Click here to find out more.