Your request is in progress
Archival group

Y//10719-17623 : Châtelet : Archives des commissaires

Top of page
Title:
Y//10719-17623 : Châtelet : Archives des commissaires
Level of description:

Description

Y//10719a à 10823. Office d’Alix et de ses prédécesseurs : Louvet, Camyn, Bourdon, Charles, Leblanc, Graillard de Graville.

  • Y//10719a à 10810. Minutes. 1639-1790.
  • Y//10811 à 10823. Documents divers.

Y//10824 à 10945. Office de Baudet du Larry et de ses prédécesseurs : Regnard père et fils (Louis et Louis Pierre), Thiérion.

  • Y//10824 à 10917. Minutes. 1700-1791.
  • Y//10918 à 10945. Documents divers.

Y//10946 à 11038. Office de Beauvalet et de ses prédécesseurs ; Gazon père et fils (Charles et Jacques), Le Trouyt Deslandes, Remy, Hugues.

  • Y//10946 à 11033c. Minutes. 1654-1791.
  • Y//11034 à 11038. Documents divers.

Y//11039 à 11110. Office de Berton et de ses prédécesseurs : Levié, Formel.

  • Y//11039 à 11107. Minutes. 1723-1791.
  • Y//11108 à 11110. Documents divers.

Y//11111 à 11211. Office de Boin et de ses prédécesseurs : BarrY//père et fils (Louis et Claude Eustache de), Thiénot, Tripperet, Cléret, Mutel (Hubert), Carlier.

  • Y//11111 à 11209. Minutes. 1639-1791.
  • Y//11210 et 11211. Documents divers.

Y//11212 à 11288. Office de Carré et de ses prédécesseurs : Courcy, Thierry.

  • Y//11212 à 11287. Minutes. 1723-1790.
  • Y//11288. Documents divers

Y//11289a à 11443. Office de Chénon père (Pierre) et de ses prédécesseurs : Socquard, Desance, Dubois, Pellerin de la Gerbaudière.

  • Y//11289a à 11436. Minutes. 1674-1791.
  • Y//11437 à 11443. Documents divers.

Y//11444 à 11527. Office de Chénon fils (Marie Joseph) et de ses prédécesseurs : Frémyn, Doublon, Regnard de Barentin.

  • Y//11444 à 11519. Minutes. 1711-1791.
  • Y//11520 à 11527. Documents divers.

Y//11528 à 11609. Office de Chenu et de son prédécesseur : Menyer (Nicolas François).

  • Y//11528 à 11608. Minutes. 1688-1791.
  • Y//11609. Documents divers.

Y//11610 à 11749. Office de Convers des Ormeaux et de ses prédécesseurs : Camuset (Jacques), Daminois (Louis Jérôme), Titoux.

  • Y//11610 à 11733. Minutes. 1656-1789.
  • Y//11734 à 11749. Documents divers.

Y//11750a à 11929. Office de Danzel et de ses prédécesseurs : Chauvin, Rousselot, Bourderelle.

  • Y//11750a à 11808. Minutes. 1725-1791.
  • Y//11809 à 11929. Documents divers.

Y//11930 à 11994. Office de Dassonvillez et de ses prédécesseurs : André, Bourgeois.

  • Y//11930 à 11988. Minutes. 1749-1791.
  • Y//11989 à 11994. Documents divers.

Y//11995a à 12089. Office de Defresne et de ses prédécesseurs : Vézins de Grandmaison, Galleran, Camuset (Jean Jacques), Charpentier, Gauthier.

  • Y//11995a à 12082. Minutes, 1633-1791.
  • Y//12083 à 12089. Documents divers.

Y//12090 à 12229. Office de Delaporte et de ses prédécesseurs : Lepage, Tourton, Cadot.

  • Y//12090 à 12221. Minutes. 1676-1791.
  • Y//12222 à 12229. Documents divers.

Y//12230 à 12528. Office de Dorival et de ses prédécesseurs : Vendôme, Boursin, Defacq, Coulerville Dubocage.

  • Y//12230 à 12493. Minutes. 1661-1789.
  • Y//12494 à 12528. Documents divers.

Y//12529 à 12654b. Office de Dubois et de ses prédécesseurs : Labbé, Pinard, Vial de Machurin, Notta.

  • Y//12529 à 12646. Minutes. 1679-1791.
  • Y//12647 à 12654b. Documents divers.

Y//12655a à 12726. Office de Duchauffour et de ses prédécesseurs : Mahieu, Baudelot, Sevestre, Manchon, Lemaistre, Delafosse (Sébastien Paul et Charles Daniel), Boullanger.

  • Y//12655a à 12699. Minutes. 1600-1790.
  • Y//12700 à 12726. Documents divers.

Y//12727 à 12831. Office de Dupuy et de ses prédécesseurs : Sautel, Roland.

  • Y//12727 à 12823. Minutes. 1718-1791.
  • Y//12824 à 12831. Documents divers.

Y//12832 à 13028. Office de Ferrand et de ses prédécesseurs : Bourdereau (Guillaume et Charles), Delarue, Gontault, Huet, Soucy, Merlin.

  • Y//12832 à 13017. Minutes. 1557-1791.
  • Y//13018 à 13028. Documents divers.

Y//13029 à 13174. Office de Fontaine et de ses prédécesseurs : Duchesne (Etienne), Demortain, Bricogne.

  • Y//13029 à 13143. Minutes. 1679-1791.
  • Y//13144 à 13174. Documents divers.

Y//13175 à 13296. Office de Foucart et de ses prédécesseurs : Bizoton, Parent, Lemaire.

  • Y//13175 à 13293. Minutes. 1684-1791.
  • Y//13294 à 13296. Documents divers.

Y//13297 à 13327. Office de Grandin et de ses prédécesseurs : Le Comte, Mutel.

  • Y//13297 à 13320. Minutes. 1724-1791.
  • Y//13321 à 13327. Documents divers.

Y//13328a à 13440. Office de Gruter des Rosiers et de ses prédécesseurs : Musnier (Martin et Jean), Noiret, Ferret, Duplessis, Grimperel, Foucault.

  • Y//13328a à 13422. Minutes. 1638-1791.
  • Y//13423 à 13440. Documents divers.

Y//13441a à 13455. Office de Gueullette et de ses prédécesseurs : Porquet, Legretz. Minutes. 1761-1791.

Y//13456a à 13631. Office de Guyot (Michel Pierre) et de ses prédécesseurs : Josse, Fromentel, Ranvail, Poget.

  • Y//13456a à 13583. Minutes. 1676-1791.
  • Y//13584 à 13631. Documents divers.

Y//13632a à 13730. Office de Hiltebrandt de Villiers et de ses prédécesseurs : Le Laboureur, Dumesgnil, Divot, Chastelus, Coquelin, Monnot, Gillet.

  • Y//13632a à 13699. Minutes. 1649-1790.
  • Y//13700 à 13730. Documents divers.

Y//13731 à 13831. Office de Hubert (Ambroise) et de ses prédécesseurs : Boissy, Daminois (Jérôme), Huot, Delavergée (Claude et Charles Elisabeth), Thiot.

  • Y//13731 à 13818. Minutes. 1637-1790.
  • Y//13819 à 13931. Documents divers.

Y//13832 à 13997. Office de Joron et de ses prédécesseurs : Dutot, Lemusnier, Duchesne (André), Leclair.

  • Y//13832 à 13982. Minutes, 1627-1790.
  • Y//13983 à 13997. Documents divers.

Y//13998a à 14044. Office de Landelle et de ses prédécesseurs : Hubert (Robert, Mathieu, Jean).

  • Y//13998a à 14041. Minutes. 1680-1791.
  • Y//14042a à 14044. Documents divers.

Y//14045 à 14126. Office de Lebas et de ses prédécesseurs : Aubert, Crespy.

  • Y//14045 à 14120. Minutes. 1708-1791.
  • Y//14121 à 14126. Documents divers.

Y//14127 à 14252. Office de Leblond et de ses prédécesseurs : Paley, Nicollet, Girard.

  • Y//14127 à 14242. Minutes. 1677-1791.
  • Y//14243 à 14252. Documents divers.

Y//14253 à 14369. Office de Léger et de ses prédécesseurs : Gallyot (Étienne et Pierre), Bouquigny.

  • Y//14253 à 14354. Minutes. 1664-1791.
  • Y//14355 à 14369. Documents divers.

Y//14370a à 14443. Office de Lerat et de ses prédécesseurs : Dutilloi, Delamarre, Allain, Dubuisson.

  • Y//14370a à 14438. Minutes. 1673-1791.
  • Y//14439 à 14443. Documents divers.

Y//14444 à 14485. Office de Leroux et de son prédécesseur : Maillot. Minutes. 1745-1791.

Y14486 à 14593. Office de Leseigneur et de ses prédécesseurs : Autruy, Piretouy, Lefrançois, Blanchard, Millon, Tilloi, Touvenot, Monnaie.

  • Y//14486 à 14586. Minutes. 1633-1791.
  • Y//14587 à 14593. Documents divers.

Y//14594 à 14607. Office de Lucotte de Champemont et de ses prédécesseurs : Carterot, Hudeline de Rocrolle, Laumonier.

  • Y//14594 à 14606. Minutes. 1726-1791.
  • Y//14607. Documents divers

Y//14608 à 14701b. Office de Michel et de ses prédécesseurs : Dubois, Ledroit, Dudoigt.

  • Y//14608 à 14699. Minutes. 1688-1791.
  • Y//14700 à 14701b. Documents divers.

Y//14702 à 14859g. Office de Mouricault et de ses prédécesseurs : Coiffier, Guyot (Guillaume), Despinay, David, Cocuel, Demoncrif.

  • Y//14702 à 14838. Minutes. 1609-1789.
  • Y//14839 à 14859g. Documents divers.

Y//14860 à 15043. Office de Odent et de ses prédécesseurs : Bernot, Denis, Marrier, LeguaY//de Prémontval, Duruisseau.

  • Y//14860 à 15023. Minutes. 1660-1791.
  • Y//15024 à 15043. Documents divers.

Y//15044a à 15119. Office de Picard Desmarest et de ses prédécesseurs : Menyer (Jean), Lajarie (François et Louis de), Trudon, Martin de Laubeypie, Ninnin.

  • Y//15044a à 15103b. Minutes. 1666-1791.
  • Y//15104 à 15119. Documents divers.

Y//15120 à 15218. Office de Pierre et de ses prédécesseurs : Lavaigne, Borthon, Desnoyers, Percheron, Mauduit, Saint-Père.  Minutes. 1644-1790.

Y//15219 à 15310. Office de Prestat et de ses prédécesseurs : Regnard (Pierre) dit Regnard le jeune, Duchesne.

  • Y//15219 à 15303. Minutes. 1712-1793.
  • Y//15304 à 15310. Documents divers.

Y//15311 à 15408. Office de Serreau et de ses prédécesseurs : Tierce, Beaumont, Laurent, Guillemot d’Alby, Regnaudet.

  • Y//15311 à 15403. Minutes. 1692-1789.
  • Y//15404 à 15408. Documents divers.

Y//15409 à 15542. Office de Simonneau et de ses prédécesseurs : Langlois (Joseph et Claude), Delafeutrie.

  • Y//15409 à 15494. Minutes. 1683-1791.
  • Y//15495 à 15542. Documents divers.

Y//15543 à 15707. Office de Sirebeau et de ses prédécesseurs : Regnault, Brussel, Petit, Glou.

  • Y//15543 à 15684. Minutes. 1671-1791.
  • Y//15685 à 15707. Documents divers.

Y//15708 à 15870b. Office de Thibert et de ses prédécesseurs : Laynat, Poiret, Thomin, Devif, Miché de Rochebrune.

  • Y//15708 à 15867b. Minutes. 1662-1791.
  • Y//15868 à 15870b. Documents divers.

Y//15871a à 16022g. Office de Vanglenne et de ses prédécesseurs : Bannelier, Parisot (Nicolas et Emmanuel Nicolas), Auret de La Grave.

  • Y//15871a à 16009. Minutes. 1642-1791.
  • Y//16010 à 16022g. Documents divers.

Y//16023 à 17623. Collection d’édits, ordonnances, arrêts, etc. Divers registres de la Chambre des commissaires.

  • Y//16023 à 16030. Divers actes de notoriété et arrêts de la Chambre de l’Arsenal. 1524-1655.
  • Y//16031 à 16034. Arrêts de la Cour des Aides. 1684-1701.
  • Y//16035 à 16164. Arrêts du Conseil d’État et du Conseil privé. 1580-1766.
  • Y//16165 à 16167. Arrêts du Grand Conseil. 1531-1754.
  • Y//16168 à 17054. Arrêts du Parlement. 1331-1771.
  • Y//17055 à 17070. Articles et certificats divers. 1598-1641.
  • Y//17071 à 17123. Déclarations royales. 1516-1670.
  • Y//17124 à 17130. Délibérations diverses. 1595-1668.
  • Y//17131 à 17201. Édits royaux. 1474-1771.
  • Y//17202 à 17207. Registres divers. XVe-XVIIIe s.
  • Y//17208 à 17304. Lettres royaux. 1408-1766.
  • Y//17305 à 17321. Commissions et mémoires divers. XVIe-XVIIIe s.
  • Y//17322 à 17385. Ordonnances royales et prévôtales. 1319-1766.
  • Y//17386 à 17401. Ordres et distributions. 1557-1646.
  • Y//17402 à 17437. Registres et procès-verbaux divers. XVIe-XVIIIe s.
  • Y//17438 à 17448. Sentences diverses. 1611-1736.
  • Y//17449 à 17607. Sentences du Châtelet. 1406-1769.
  • Y//17608 à 17623. Registres divers. 1599-1791.

Until further notice, the reservation of a place in the reading room is compulsory for any consultation of documents.