Your request is in progress
Archival group

S//3308-3631 : Paroisses (Paris et départements limitrophes)

Top of page
Title:
S//3308-3631 : Paroisses (Paris et départements limitrophes)
Dates:
1195-1794
Level of description:
otherlevel

Mode of entry

Saisies révolutionnaires

Description

Paroisses de Paris

Titres de propriété, concernant principalement des maisons et des rentes.

S//3308 à 3312. Saint-André-des-Arts. 1433-an II.

S//3313. Saint-Benoît. 1428-1790.

S//3314 à 3317. Saint-Christophe. 1270-XVIIIe s.

S//3318 à 3321. Saint-Cosme-et-Saint-Damien. 1416-1790.

S//3322 et 3323. Sainte-Croix-en-la-Cité. 1335-1790.

S3324 à 3327. Saint-Étienne-du-Mont. 1401-1790.

S//3328 à 3341. Saint-Eustache. XIIIe s.-an XI.

S//3342 et 3343. Sainte-Geneviève-aux-Ardents. 1451-1776.

S//3344/1 à 3354. Saint-Germain-l’Auxerrois. 1326-an XI.

S//3355 à 3358. Saint-Germain-le-Vieux. 1446-1790.

S//3359 à 3369. Saint-Gervais. 1311-1791.

S//3370. Saint-Hilaire-du-Mont. 1389-1791.

S//3371. Saint-Hippolyte. 1465-1792.

S//3372 à 3375/2. Saints-Innocents. 1442-1829.

S//3376 à 3395. Saint-Jacques-de-la-Boucherie. 1217-1790.

S//3396/1 à 3400. Saint-Jacques-du-Haut-Pas. 1566-an II.

S//3401 à 3408. Saint-Jean-en-Grève. 1259-1792.

S//3409. Saint-Josse. 1508-1790.

S//3410 à 3412/3. Saint-Landry. 1489-1790.

S//3413 à 3421. Saint-Laurent. 1394-1793.

S//3422 et 3423. Saint-Leu-Saint-Gilles. 1365-1791.

S//3424 et 3425. Saint-Louis-en-l’Ile. 1618-1790.

S//3426 à 3430. Sainte-Madeleine-en-la-Cité. 1364-1792.

S//3431 à 3432/2. Sainte-Madeleine-de-la-Ville-l’Évêque. 1531-1790.

S//3433 à 3440. Sainte-Marguerite. 1551-1793.

S//3441 et 3442. Sainte-Marine. 1243-1791.

S//3443. Saint-Martin-du-Cloître. 1459-1790.

S//3444 et 3445. Saint-Médard. 1438-an II.

S//3446 à 3452. Saint-Merry. 1353-1791.

S//3453 à 3463. Saint-Nicolas-des-Champs. 1235-an X.

S//3464-3465. Saint-Nicolas-du-Chardonnet. 1511-1791.

S//3466. Notre-Dame-de-la-Bonne-Délivrance, et Gros-Caillou. 1769-1790.

S//3467. Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle. 1483-1791.

S//3468. Notre-Dame-de-Lorette. 1658-1788.

S//3469 et 3470. Sainte-Opportune. 1410-1790.

S//3471 à 3480. Saint-Paul. 1318-1793.

S//3481. Saint-Philippe-du-Roule. 1562-1790.

S//3482 à 3485. Saint-Pierre-des-Arcis. 1200-1790.

S//3486. Saint-Pierre-aux-Bœufs. 1575-XVIIIe s.

S//3487. Saint-Pierre-de-Chaillot. 1429-1791.

S//3488 à 3493. Saint-Roch. 1580-1792.

S//3494 à 3500. Saint-Sauveur. 1253-1790.

S//3501 à 3509. Saint-Séverin. 1372-1791.

S//3510 à 3517. Saint-Sulpice. 1483-1791.

S//3518 et 3519. Saint-Symphorien. 1195-1786.

S//3629 à 3631/2. Chapelle Saint-Yves, rue Saint-Jacques. 1349-1789.

Paroisses des départements limitrophes

Titres de propriété concernant des maisons et terres, legs et échanges, baux et loyers, déclarations de biens et autres procédures, classés par ordre alphabétique des paroisses, en deux séries correspondant aux anciens arrondissements de Sceaux et Saint-Denis.

S//3520. Antony. 1408-1824.

S//3521 et 3522. Arcueil. 1499-1785.

S//3523 à 3529. Bagneux. 1393-an II.

S//3530. Bonneuil. 1524-1757.

S//3531 et 3532. Bourg-la-Reine. 1466-1791.

S//3533. Bry-sur-Marne. 1692-1766.

S//3534 et 3535. Champigny. 1520-XVIIIe s.

S//3536 et 3537. Châtenay. 1514-1791.

S//3538. Châtillon. 1389-1763.

S//3539. Chevilly. 1580-an V.

S//3540 à 3543. Choisy-le-Roi. 1449-1793.

S//3544 et 3545. Clamart. 1406-1792.

S//3546. Conflans-Charenton. 1538-1788.

S//3547 et 3548. Créteil. 1487-1792.

S//3549 à 3552. Fontenay-sous-Bois. 1400-1791.

S//3553 et 3554. Fontenay-aux-Roses. 1394-1790.

S//3555. Fresnes. 1505-1790.

S//3556. Gentilly. 1597-1790.

S//3557. Issy. 1640-1790.

S//3558 à 3567. Ivry-sur-Seine. 1407-an II.

S//3568. L’Haÿ-les-Roses. 1615-1791.

S//3569. Maisons-Alfort. 1456-1791.

S//3570 et 3571. Saint-Maur-des-Fossés. 1502-1793.

S//3572 à 3576. Montreuil. 1459-1791.

S//3577. Montrouge. 1488-1791.

S//3578 et 3579. Nogent-sur-Marne. 1418-1791.

S//3580 et 3581. Orly. 1563-1791.

S//3582. Le Plessis-Piquet. 1615-1791.

S//3583 et 3584. Rosny-sous-Bois. 1500-an IX.

S//3585. Rungis. 1535-1791.

S//3586. Sceaux. 1501-1791.

S//3587. Sucy-en-Brie. 1642-1664.

S//3588. Thiais. 1484-1783.

S//3589 à 3594. Vanves. 1367-1791.

S//3595 à 3599. Vaugirard. 1351-1788.

S//3600 et 3601. Villejuif. 1463-an II.

S//3602/1. Villemonble. 1633-1792.

S//3602/2. Villeneuve-le-Roi. 1674-1694.

S//3603. Vincennes. 1583-1790.

S//3604 à 3609. Vitry-sur-Seine. 1400-1790.

S//3610. Aubervilliers. 1602-1735.

S//3611. Bagnolet. 1611-1790.

S//3612. Belleville. 1575-1775.

S//3613/1. Bobigny. 1729-1779.

S//3613/2. Bondy. 1728.

S//3614 à 3618/2. Paroisses de Saint-Denis : Sainte-Croix, 1572-1786 ; Saint-Marcel, 1441-1789 ; Saint-Martin, 1532-1783 ; Saint-Michel, 1789-1790.

S//3619 et 3620. Paroisses de Nanterre : Saint-Maurice, 1481-1776 ; Sainte-Geneviève. 1762-1773.

S//3621 à 3623. Noisy-le-Sec. 1519-XVIIIe s.

S//3624 et 3625. Pantin. 1400-an VII.

S//3626/1. Paroisse de Saint-Denis : Les Trois-Patrons, 1531-1787.

S//3626/2. Romainville. 1585-1785.

S//3627. La Villette. 1412-1792.

S//3628.Cote vacante.

S//3629 à 3631/2. Voir ci-dessus, après S//3518 et 3519.

Until further notice, the reservation of a place in the reading room is compulsory for any consultation of documents.